История Марфинки

07.10.2015
Просмотров: 2979
Распечатать

За верную службу царю и отечеству, солидный надел в несколько тысяч десятин, в этих местах и в тоже время, что и А.К. Денисов, получил Аким Акимович Карпов. В то время он был еще в чине полковника и проживал г.Старочеркасске. Место заселения было определено при впадении в речку Мокрый Еланчик речушки Водяной. Здесь уже селились беглые крестьяне – украинцы и русские. На свои земли пан закупил крестьян в Рязанской, Тамбовской и Тульской губерниях. Первые поселенцы со всем своим домашним скарбом прибыли на место в конце октября 1805года.

Карпов А.А. был по происхождению из штаб-офицерских детей, уроженец Черкасска. В1778 году поступил на службу казаком. Много и геройски воевал. В звании генерал-лейтенанта, в 1817г., вернулся на Дон.

Было у генерала две дочери Анна и Марфа. Жену звали тоже Марфа. Некогда было военному человеку заниматься землей и все заботы о ней, он отдал своим женщинам. Они были деловые казачки, и умело организовывали обработку земли, строительство усадьбы. Хозяйствовала больше всего жена генерала да управляющий.

Подробнее...