«Широкая масленица»

04.03.2020
Просмотров: 222
Распечатать

Ну здравствуйте люди добрые

Мы развеселые потешники.

У нас есть дудки, гусли, загадки,

Прибаутки, песни, пляски, игры, сказки.

Нам потешникам развеселым,

Пора ярмарку открывать, масленицу встречать!

Вот будет здорово, удовольствия с три короба!

Пожалуйте все приходите на ярмарку посмотрите!

На все вкусы и лады вам торговые ряды!

Ждут вас игры, смех и шутки , не теряйте ни минутки!

Так приглашали и встречали жителей и гостей села Марфинка, в теплый и яркий солнечный день, два веселых потешника – скомороха.

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. Всю неделю люди ходили друг к другу в гости, угощали блинами и чаем, а в последний день масленичной недели просили друг у друга прощения, собравшись вместе и устраивали гуляния. Не найти наверное такого человека в России, который не любил бы этот праздник!

1 марта в 11.00 на площади с. Марфинка прошли праздничные гуляния "Широкая масленица". В программу входили: театрализованное представление от работников ДК и коллектива самодеятельности, игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также, песни и танцы, выступления коллективов детского сада «Ручеек», соцобеспечения, а учителя школы организовали ярмарку с блинами да пирогами, да вкусным чаем из самоваров, который нам готовил Федченко И.В. В завершении праздника, с огромным хороводом, по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Гори, гори масленица честная да широкая, что за праздник без веселья, что за веселье без пляски...

1

1 2

1 3

1 4

1 5

Все фото можно просмотреть в фотоальбоме