Жизнь библиотеки 2020

14.01.2021
Просмотров: 150
Распечатать

Завершился 2020 год. Для каждого жителя нашей страны он запомнится на долго. Пандемия, связанная с новой короновирусной инфекцией внесла свои коррективы во все аспекты нашей жизни. Работа библиотеки была приостановлена, как и во всех учреждениях, работники находились на самоизоляции. Библиотека на селе – массовое культурное и информационное учреждение. Главный принцип в работе сельской библиотеки – работа для читателя, работа со всеми группами читателей. Библиотека ставит своей целью собирать, раскрывать, рекламировать книги, периодические издания и осуществлять справочно - информационную работу. Ну что делать, когда книг нет дома, а библиотека не работает? Ответ прост - читать в интернете, а что читать? Анастасиевская библиотека-отдел на своей страничке в одноклассниках, предлагала читателям окунуться в мир неизведанного, вспомнить поименно героев Великой отечественной войны, с головой нырнуть в мир любви и приключений, углубиться в знание экологической обстановки нашего региона, и много - много других интересных открытий наши читатели могли найти   на страницах виртуальных выставок. Для огромной аудитории наших друзей и подписчиков, наши читатели читали онлайн стихи о войне, о природе, о любви к Родине, таких великих поэтов как Пушкин, Бунин, Есенин, Яхонтов, Лермонтов и т.д. Знакомили с жизнью и творчеством писателей краеведов, Н. Сухановой, И. Калабуховой, И.Василенко, П. Лебеденко, А. Агафонова… Присоединившись к сетевой акции «Достопримечательность родного края» . Организатором которой является Модельная библиотека №31 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа Республики Башкортостан, рассказали друзья –читателям об истории образования села, об основателе А.К. Денисове, сославшись на книгу нашего знаменитого писателя краеведа Г.К. Пужаева, тем самым, заинтересовав жителей наличием книги в библиотеке, многие захотели прочесть её. Краеведческая деятельность является одним из главных направлений работы библиотеки.   Краеведение сегодня - это не только цель, но и средство воспитания и обучения. Краеведческая книга и библиотека помогают осуществлять задачи воспитания любви к родному краю и возрождения народных традиций. 

Любое мероприятие было доступно и понятно, а все проекты рассчитаны на разновозрастную категорию участников. Это один из принципов работы библиотеки – объединение детей и взрослых вокруг книги и чтения, в краеведческой и исследовательской работе. Умение общаться друг с другом, передавать и перенимать опыт, заинтересовываясь одним общим делом.

2020 год 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Путь к Победе был долгим и тяжелым-1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали такие невероятные испытания, мучения, потрясения. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью… Все это вошло в нашу жизнь , в мировую историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников ,мемориалов Славы. Из кинофильмов и произведений о Великой Отечественной войне мы узнаем о подвигах народа, о тех условиях , в которых им приходило быть. Это надо помнить , чтобы понимать ,насколько был труден путь к Победе. Проходят годы ,уходят из жизни ветераны , но нельзя стереть войну из памяти людей. Людей, которые заплатили за Победу такой огромной ценой. Сколько бы ни минуло десятилетий ,нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла ,вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате- миллионах человеческих жизней , сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. День Победы- всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа ,отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины. «Год памяти и славы», огромное количество мероприятий было посвящено этому событию. Акции, чтения, челенджи, беседы, и т.д. читали Симонова, Маршака, Колобухову, Лиханова, Агафонова…, делились сохранившимися воспоминаниями ветеранов той ужасной войны, рассказывали о детях героях, о животных, которые ценой своей жизни меняли ход войны, уничтожая немецких солдат, офицеров, их технику и укрепления.

Подводя итог о проделанной работе можно отметить, что создавая библиотечные проекты и выполняя их онлайн , в 2020 году библиотека не только активизировала своих читателей на получение информации в новом формате, но и расширила возможности участия в мероприятиях удаленных пользователей.

Главная ценность любой организационной структуры - это люди, которые в ней работают, талант, творчество, готовность к новизне, нестандартным решениям и подходам, проявилась в 2020. Надеюсь, что 2021 год будет интересным, насыщенным и продуктивным.

Выражаем благодарность наши самым активным читателям, радует, что в большом количестве это молодёжь и дети, а значит есть интерес, и есть будущее у библиотек на селе.

Анастасиевская библиотека-отдел

библиотекарь

Гордиенко Татьяна Ивановна