shapka

История одного подвига

Анастасиевская библиотека для учащихся 5 класса провела урок мужества «История одного подвига», посвященный  воинам-десантникам, принявшим последний бой  с боевиками в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.

Для русского человека Родина всегда была свята и почитаема и защищали её как святыню, и ни одно государство мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России.

На мероприятии с ребятами обсуждали, что такое подвиг,  кто такие герои? Перечислили героев разных лет. И остановились на героях современности, которыми являются воины 6-й парашютно-десантной роты... Поколению, выросшему в XXI веке, следует знать, что и современность дает примеры проявления патриотизма и  кто они современные патриоты и герои?  На мероприятии говорили о бессмертном подвиге шестой роты, и в частности  о русском солдате, Дмитрии Кожемякине, который отдал свою жизнь за Родину. Он ценой своей жизни преградил путь врагу, проявил мужество и героизм, до конца исполнил свой воинский долг.

Содержательная презентация познакомила ребят о  развернувшихся событиях на высоте 776.0, о  коллективном  подвиге  90 русских солдат и офицеров, просто исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, не пропустила бандитов. Там погибло 84 десантника из 90, высшей награды Родины – Герой Российской Федерации удостоены 22 воина и 21 из них посмертно. Под музыкальный фрагмент «Голубые береты» на экране демонстрировались портреты воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.
В ходе мероприятия были показаны видеосюжеты «Подвиг 6-й роты псковских десантников» и места гибели десантников 6-й роты 76-й дивизии ВДВ, памятники героям, поставленные в Санкт — Петербурге, в Пскове, Москве. Прозвучала песня Стаса Конопляникова «6 рота». В заключение урока мужества школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.

Анастасиевская библиотека - отдел

1

2

arrow

Администрация Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62

Телефон: +7 (86341) 3-67-47

e-mail: sp21218@donpac.ru      

Глава: Андреева Елена Александровна

Режим работы администрации:

понедельник - пятница: с 8-00 час. до 17 час. 12 мин.

перерыв с 12.00 до 14.00
суббота-воскресенье: выходной

  • История поселения

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

  • © Официальный сайт Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!

     

  • Телефон: +7 (86341) 3-67-47 

    Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62  

    E-mail: sp21218@donpac.ru  

  • Создание и поддержка сайта


Яндекс.Метрика