shapka

Книжка на ладошке

Анастасиевская библиотека-отдел присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке- 2021». Инициатором и организатором акции выступает МБУК г.о. Самары «Централизованная система детских библиотек». Целью акции является привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

«Книга – источник знаний» - это выражение знакомо нам еще с детства. Никто не будет отрицать огромного значения книги в жизни человека. Народная мудрость гласит: «Чтение – вот лучшее учение», «Испокон века книга растит человека», «Кто много читает, тот много и знает». Книга для ребенка является источником знаний, развития, познания мира. В процессе общения с книгою маленький человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и: учится думать, анализировать, развивается творчески, формируется нравственная и культурная основа его личности. Чтение развивает речь, делая её правильной, четкой, понятной, образной, красивой. Чтение развивает душу, уча сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху. Процесс общения ребёнка с книгой – это процесс становления в нём личности. В настоящее время с каждым годом все больше и больше утрачиваются традиции чтения. Книга оказывается вытесненной современными технологиями, интерес к ней постепенно утрачивается. Эта проблема осознаётся в современном мире как общенациональная и государственная. Тенденция падения интереса к чтению в России - тревожное явление для страны, в которой чтение всегда было занятием исключительно значимым. Таким образом, вопрос о приобщении ребенка к книге - один из самых открытых сегодня. Взрослые всё меньше и меньше находят время на чтение книг и общения с ребёнком. Как следствие, ребёнок быстро находит книге и чтению замену, переключая своё внимание на объекты и виды деятельности, чьего – либо посредничества. Желательно, чтобы книга вошла в мир ребёнка как можно раньше, с целью - обогащения детского мира. Книга способна сделать детский мир интересным, полным и подарить радость от волшебных и необычайных открытий, объяснить ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней. Первые шаги в мир художественной литературы маленький читатель делает в дошкольном возрасте. Проводниками для детей становятся взрослые.

И вот в летний солнечный денёк книга под руководством библиотекаря прибыла в детский сад №36 «Ягодка». Ребята из старшей группы, окунулись в мир сказок и приключений. Дружно и задорно отгадывали сказочные загадки, пели песенки, и участвовали в эстафете и в поисках клада, слушали пожалуй самую добрую в мире сказку «Мама для мамонтенка». В работе использовались различные игры-имитации, иллюстрирование, обсуждение прочитанного, пальчиковые и интеллектуальные игры, где дети смогли проявить свои таланты, знания и эрудицию.

Читайте ребенку книжки вслух, не жалейте на это времени и сил.

1628673607808

1628673607814

1628673607850

1628673607865

1628673607870

arrow

Администрация Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62

Телефон: +7 (86341) 3-67-47

e-mail: sp21218@donpac.ru      

Глава: Андреева Елена Александровна

Режим работы администрации:

понедельник - пятница: с 8-00 час. до 17 час. 12 мин.

перерыв с 12.00 до 14.00
суббота-воскресенье: выходной

  • История поселения

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

  • © Официальный сайт Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!

     

  • Телефон: +7 (86341) 3-67-47 

    Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62  

    E-mail: sp21218@donpac.ru  

  • Создание и поддержка сайта


Яндекс.Метрика