shapka

Мир - лучшее что есть на планете

Мир - лучшее что есть на планете.
Мир – это лучшее слово на свете,
Взрослые к миру стремятся и дети,
Птицы, деревья, цветы на планете.
Мир – это главное слово на свете!!!

Вот и закончились летние каникулы. Все ученики вернулись в свои классы. Повзрослевшие, окрепшие,  и готовые к получению новых знаний, об этом говорят горящие блеском глаза. Первого сентября все дороги ведут к школе. Этот день в нашей стране является государственным праздником Днем знаний. Праздник  особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Именно в школе нас учат читать, писать, считать, учимся жизни. Знания необходимы нам для жизни. Спросите себя – кто мы без знаний? Ни построить, ни вылечить, ни прожить… И хотя мы учимся, как правило, в школах без энтузиазма, но чуть позже это счастливое время вспоминаем с радостью на душе. Много трудностей встретиться у нас на пути, но ведь все люди по натуре своей открыватели, а значит, со всем справимся.

1 сентября – не только День знаний, но еще и День Мира! Но, к сожалению не всегда этот день праздничный… не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут взрослые и дети… Возникает только один вопрос.  Что мешает людям жить в мире?  Ведь самыми беззащитными перед войной всегда были дети.

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, которая нарушила Мир: разрушила ход жизни миллионов людей, унесла миллионы жизней…  Уже заканчивалась Великая Отечественная война. Ничто не предвещало беды… Но, в августе, с разницей в три дня,  по приказу Американского президента на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две атомные бомбы. Стирались с лица земли города, чернели деревья, замертво падали люди превращаясь в горстку пепла. В Хиросиме жила девочка Сасаки Садако. Осадки атомного взрыва заразили землю, воду и воздух. Они попали в кровь девочки и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией. И тогда доктор, чтобы придать ей сил для борьбы с болезнью, сказал, что если она сделает тысячу бумажных журавликов то обязательно выздоровеет. И девочка поверила. Готовые белые журавлики сначала занимали её кровать, затем пол палаты, садились  подоконник, поднимались к потолку… Белые журавлики не смогли победить болезнь, не смогли спасти жизнь Сасаки, она умерла успев смастерить 644 журавлика. Её друзья доделали остальных 356 . Благодаря близким Садако, эта история стала известна всему миру, и на деньги от пожертвований был открыт монумент, к которому несли и несли бумажных журавликов, ставших символом мира. Бумажные конструкции размокали под дождем, но их место занимали новые.

Сегодня нельзя не вспомнить и о тех страшных событиях,  которые случились 1 сентября 2004 года в городе Беслане. Когда террористы захватили школу,  в которой только закончилась праздничная линейка. Огромны  жертвы того теракта. 333 человека. Из них 186 – невинно убиенных детей. В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. Два дома на улице Первомайской стоят бок о бок. Родные братья Таймураз и Сергей Тотиевы всегда стремились быть рядом по жизни. Даже женились почти одновременно, на Раисе и Белле, и дети у них появились в один год, а то и в один месяц. Соседи не различали: это дети Сергея или Таймураза, потому что братья жили одной большой семьей, где с утра до вечера не смолкал детский смех. А детишек здесь любили. Очень. И было их одиннадцать: шестеро Сергеевичей, пятеро Таймуразовичей. Первого сентября отправили в школу восьмерых детей. Невредимой домой вернулась семиклассница Мадина и  Азамат который был ранен. Спустя некоторое время в г. Беслане появилось мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены 266 жертв теракта…

Эти  истории рассказала библиотекарь Анастасиевской библиотеки-отдела учащимся 3 класса Анастасиевской  школы. С огромным вниманием дети слушали, отвечали на вопросы, что такое мир, в понимании детских сердец. Какими красками мы раскрасим мир и какими войну, и почему для Мира выберем яркую палитру, а войне только оттенки черного. В конце учащиеся получили по символу мира, маленькому белому бумажному голубю, где каждый ребенок написал пожелания нашей земле, стране, Миру.

Большое счастье видеть улыбки наших детей под голубым и мирным небом.

Анастасиевская библиотека- отдел

Гордиенко Татьяна Ивановна

mir 20220919 1

mir 20220919 2

mir 20220919 3

arrow

Администрация Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62

Телефон: +7 (86341) 3-67-47

e-mail: sp21218@donpac.ru      

Глава: Андреева Елена Александровна

Режим работы администрации:

понедельник - пятница: с 8-00 час. до 17 час. 12 мин.

перерыв с 12.00 до 14.00
суббота-воскресенье: выходной

  • История поселения

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

  • © Официальный сайт Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!

     

  • Телефон: +7 (86341) 3-67-47 

    Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62  

    E-mail: sp21218@donpac.ru  

  • Создание и поддержка сайта


Яндекс.Метрика