shapka

«Выжил! Выстоял! Не сдался!»

Мы, верно, не забудем никогда,

как стыла в трубах невская вода,

как падали на улицах снаряды,

как по путям трамвайным шла зима

и замирали темные дома

в глухом кольце тревоги и блокады. 

27 января 2021 года мы встречаем 77-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января  День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России". Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Упорная оборона защитников Ленинграда сковала крупные силы германской армии, а также практически все силы финской армии. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. При этом, даже находясь в блокаде, предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения, которая использовалась не только при обороне самого города, но и вывозилась на «большую землю», где также использовалась против захватчиков. Немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Но именно в этом и заключался их план блокады. Не сумев войти в город с боями, сломив сопротивление его защитников, они решили заморить город голодом и разрушить его интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками.

 

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

К этой дате 26 января Анастасиевская библиотека приняла участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», жителям села библиотекарь раздавала те заветные 125 грамм хлеба, которые во время блокады оценивались в жизнь. А созданная печатная продукция памятка «Непокоренный город» -10 фактов о блокаде Ленинграда, рассказывала о всей тяжести тех великих 872 днях жизни в кольце смерти.

Для посетителей библиотеки была организованна выставка «Выжил! Выстоял! Не сдался!», где читатели могли познакомиться пожалуй с самой правдивой и самой полной информацией о тех страшных днях, собранных из уст очевидцев, и описанных в книгах Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Огромную благодарность выражаем нашим постоянным спонсорам Ткаченко Елене Викторовне руководителю хлебопекарни «Анастасиевский хлеб», за предоставленную продукцию.

Анастасиевская библиотека-отдел

Гордиенко Т.И.

1

2

3

4

5

arrow

Администрация Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62

Телефон: +7 (86341) 3-67-47

e-mail: sp21218@donpac.ru      

Глава: Андреева Елена Александровна

Режим работы администрации:

понедельник - пятница: с 8-00 час. до 17 час. 12 мин.

перерыв с 12.00 до 14.00
суббота-воскресенье: выходной

  • История поселения

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

"Для милых дам"

«День Соседей».

«Во славу Отечества»

«Дюймовочка на новый лад, или три желания»

«Широкая масленица»

День женский открывает двери, В страну весенней н...

  • © Официальный сайт Анастасиевского сельского поселения Матвеево-Курганского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!

     

  • Телефон: +7 (86341) 3-67-47 

    Адрес: 346964, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с.Анастасиевка, ул.Ленина, 62  

    E-mail: sp21218@donpac.ru  

  • Создание и поддержка сайта


Яндекс.Метрика